[PSAT 기출] 2025 5급 상황판단 나책형 7번 해설 – 중간 컵

개요

다음은 2025년 국가공무원 5급 상황판단영역 가책형 7번 문제 해설이다.

문제

7. 다음 글과 <상황>을 근거로 판단할 때, 甲~丁 일행에게 제공되는 중간 컵의 개수는?

<A카페 메뉴판>

□ 음료 종류

○ 에스프레소(1잔의 양)

- 싱귤러(30ml): 농도가 연하며 산미와 단맛, 쓴맛이 균형을 이룸

- 리스트레또(20ml): 농도가 진하며 산미와 단맛이 강함

- 룽고(40ml): 농도가 연하나 쓴맛이 강함

- 도피오(60ml): 싱귤러와 같은 농도로 양이 2배

○ 아메리카노: 에스프레소(1잔)와 물을 1:8의 부피 비율로 제조

○ 카페라떼: 에스프레소(1잔)와 우유를 1:6의 부피 비율로 제조

○ 아인슈패너: 싱귤러(1잔), 물, 생크림을 1:3:1의 부피 비율로 제조

○ 콘파냐: 도피오(1잔)와 생크림을 1:1.5의 부피 비율로 제조

□ 컵 제공 사항

○ 작은 컵: 100ml 미만의 음료

○ 중간 컵: 100ml 이상 200ml 미만의 음료

○ 큰 컵: 200ml 이상의 음료

<상 황>
A카페를 방문한 甲~丁은 아래와 같이 대화를 나누며 음료를 주문했다.

甲: 싱귤러로 만든 카페라떼 1잔을 마실래.

乙: 아인슈패너와 콘파냐 1잔씩 시켜서 맛을 비교해보려고 해.

丙: 그럼 나는 쓴맛이 강한 에스프레소로 만든 아메리카노 1잔을 주문할게.

丁: 배가 부르네. 농도가 진한 에스프레소 1잔을 마셔야겠어.

① 1

② 2

③ 3

④ 4

⑤ 5

 

출처: 사이버국가고시센터

문제 해설

○ 아메리카노: 에스프레소(1잔)와 물을 1:8의 부피 비율로 제조

아메리카노 1잔의 양: 에스프레소 1잔 × (1 + 8)배 = 에스프레소 1잔 × 9배

 

○ 카페라떼: 에스프레소(1잔)와 우유를 1:6의 부피 비율로 제조

카페라떼 1잔의 양: 에스프레소 1잔 × (1 + 7)배 = 에스프레소 1잔 × 8배

 

○ 아인슈패너: 싱귤러(1잔), 물, 생크림을 1:3:1의 부피 비율로 제조

아인슈패너 1잔의 양: 싱귤러 30ml × (1 + 3 + 1)배 = 150ml

 

○ 콘파냐: 도피오(1잔)와 생크림을 1:1.5의 부피 비율로 제조

콘파냐 1잔의 양: 도피오 60ml × (1 + 1.5)배 = 150ml

甲: 싱귤러로 만든 카페라떼 1잔을 마실래.

싱귤러 1잔 30ml × 8배 = 240ml

 

乙: 아인슈패너와 콘파냐 1잔씩 시켜서 맛을 비교해보려고 해.

아인슈패너 1잔의 양: 150ml

콘파냐 1잔의 양: 150ml

 

丙: 그럼 나는 쓴맛이 강한 에스프레소로 만든 아메리카노 1잔을 주문할게.

룽고 40ml × 9배 = 360ml

 

丁: 배가 부르네. 농도가 진한 에스프레소 1잔을 마셔야겠어.

리스트레토 20ml

 

정답은 ②번이다.

2025 5급 PSAT 상황판단

 

관련 문서

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다